腐女子のオタク感想文

アニメ・映画が好きな腐女子さくらのブログ。進撃の巨人とユーリ!!! on ICE、ねんどろいどカスタムのオビツろいどにはまってます!

愛犬の介護中なのですが・・・なんてーか、チェック忘れてました(^^;)
そして、タイバニ終わってもまだ萌え滾っております!どうしたもんだろう(笑)

局によっては既に始まってますよね・・・新番組orz
あー、すいません・・・

 

スポンサーリンク

アニメイトオンラインショップ

※詳細な予定は、公式サイトでご確認くださいませ。
※TVアニメをチェックしているので、ネット配信のみとかPS配信は割愛しています。

TVアニメ「バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)」

テレビ朝日系:09/18(日)07:00~

<スタッフ>
原作:矢立肇
監督:西森章
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:ヒラタリョウ
設定協力:石田智子
スピリットデザイン:今石進・丸山浩
メカニックデザイン:やまだたかひろ
アニメーション制作:サンライズ

<キャスト>

陽昇ハジメ:平田 真菜
棚志テガマル:福山 潤
巽キマリ:藤田 咲
巽コウタ:高木 礼子
大泉マナブ:武藤 正史
大泉カタル:松岡 美佳
仁霧コブシ:松田 健一郎
日下チヒロ:水沢 史絵
薬師寺アラタ:羽多野 渉
巽デンジロウ:矢部 雅史
巽ハナヨ:萩森 侚子
陽昇マヒル:楠 大典
陽昇アカリ:園崎 未恵
如月ミカ:高橋 美佳子
ナレーション:諏訪部 順一

http://www.nagoyatv.com/battlespirits_heroes/
http://www.sunrise-inc.co.jp/battlespirits4/

TVアニメ「侵略!?イカ娘」

テレビ東京:09/26(月) 26:00~
テレビ愛知:10/13(木) 27:00~
テレビ大阪:10/15(土) 26:55~
AT-X:10/15(土) 09:00~
ニコニコチャンネル:10/03(月) 24:30~

<スタッフ>
原作:安部真弘
総監督:水島努
監督:山本靖貴
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作監:石川雅一
アニメーション制作:ディオメディア

<キャスト>
イカ娘 :金元寿子
相沢栄子:藤村 歩
相沢千鶴:田中理恵
相沢たける:大谷美貴
長月早苗:伊藤かな恵
嵐山悟郎:中村悠一
斉藤 渚:片岡あづさ
シンディー:生天目仁美
ハリス:佐々木誠二
クラーク:勝 杏里
マーティン:後藤哲夫
紗倉清美:菊池こころ
南風の店長:小山力也
ニセイカ娘:川澄綾子

アニメ第2期。週刊少年チャンピオンにて連載中。

http://www.ika-musume.com/

TVアニメ「バクマン。2」

NHK Eテレ:10/01(土) 17:30~

<スタッフ>
原作:大場つぐみ・作画:小畑健
監督:カサヰケンイチ・秋田谷典昭
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:J.C.STAFF

週刊少年ジャンプにて連載中。

http://www9.nhk.or.jp/anime/bakuman/2nd/

TVアニメ「WORKING´!!」

TOKYO MX:10/01(土) 23:30~
とちぎテレビ:10/01(土) 23:30~
群馬テレビ:10/01(土) 23:30~
札幌テレビ:10/03(月) 25:43~
読売テレビ:10/03(月) 25:44~
中京テレビ:10/04(火) 26:44~
BS11:10/08(土) 23:30~
AT-X:10/16(日) 10:00~
キッズステーション:10/27(木) 23:00~
ニコニコチャンネル:10/08(土) 25:30

<スタッフ>
原作:高津カリノ
監督:大槻敦史
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:足立慎吾
アニメーション制作:A-1 Pictures

<スタッフ>
小鳥遊宗太:福山 潤
種島ぽぷら:阿澄佳奈
伊波まひる:藤田 咲
轟八千代:喜多村英梨
白藤杏子:渡辺久美子
佐藤 潤:小野大輔
相馬博臣:神谷浩史
小鳥遊一枝:白石涼子
小鳥遊泉:日笠陽子
小鳥遊梢:伊藤 静
小鳥遊なずな:斎藤桃子
音尾兵吾:中田譲治
山田 葵:広橋 涼
松本麻耶:川瀬晶子
真柴陽平:中村悠一
真柴美月:戸松遥

WORKING!!のテレビアニメ第2期。9月に1話先行放送しています。
http://www.wagnaria.com/

TVアニメ「C3-シーキューブ-」

AT-X:10/01(土) 23:30~
テレビ神奈川:10/01(土) 24:30~
TOKYO MX:10/01(土) 25:00~
チバテレビ:10/02(日) 23:30~
テレ玉:10/02(日) 25:35~
サンテレビ:10/03(月) 24:35~
KBS京都:10/03(月) 25:30~
テレビ愛知:10/03(月) 26:00~
BS11:10/07(金) 23:00~
ニコニコチャンネル:10月放送予定

<スタッフ>
原作:水瀬葉月
キャラクター原案:さそりがため
監督:大沼心
シリーズ構成:横手美智子
アクションディレクター:斉藤良成
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK

前期オープニング主題歌「Endless Story」田村ゆかり
前期エンディング主題歌「雪華(はな)」喜多村英梨

<キャスト>
フィア:田村ゆかり
夜知春亮:梶 裕貴
村正このは:茅原実里
上野錐霞:喜多村英梨
サヴェレンティ:斎藤千和
桜参白穂:井口裕香
人形原 黒絵:小倉 唯
伯途泰造:寺島拓篤
実耶麻 渦奈:阿澄佳奈
ピーヴィー・バロヲイ:大原さやか
マミーメーカー:MAKO

http://www.starchild.co.jp/special/c3/
http://asciimw.jp/mediamix/c3/

TVアニメ「Fate/Zero」

TOKYO MX:10/01(土) 24:00~
とちぎテレビ:10/01(土) 24:00~
群馬テレビ:10/01(土) 24:00~
テレ玉:10/01(土) 25:35~
テレビ愛知:10/01(土) 25:50~
MBS:10/01(土) 26:28~
チバテレビ:10/02(日) 25:00~
テレビ神奈川:10/02(日) 25:00~
テレビ北海道:10/04(火) 26:00~
TVQ:10/05(水) 25:43~
BS11:10/07(金) 24:00~
キッズステーション:10/14(金) 24:00~
ニコニコチャンネル:10/07(金) 26:00~

<スタッフ>
原作:Nitroplus/TYPE-MOON
キャラクター原案:武内崇
脚本:虚淵玄
監督:あおきえい
キャラクターデザイン:須藤友徳・碇谷敦
アニメーション制作:ufotable

<キャスト>
衛宮切嗣:小山力也
セイバー:川澄綾子
アイリスフィール:大原さやか
遠坂時臣:速水奨
アーチャー:関智一
言峰綺礼:中田譲治
アサシン:阿部彬名
ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ
ランサー:緑川光
ウェイバー・ベルベット:浪川大輔
ライダー:大塚明夫
雨生龍之介:石田彰
キャスター:鶴岡聡
間桐雁夜:新垣樽助
バーサーカー:置鮎龍太郎

※初回は1時間SP
TVアニメや映画になった18禁PCゲーム「Fate/stay night」のスピンオフ小説「Fate/Zero」をTVアニメ化。
全25話予定。

http://www.fate-zero.jp/

TVアニメ「真剣で私に恋しなさい!!」

テレビ神奈川:10/01(土) 25:00~
AT-X :10/03(月) 11:00~
TOKYO MX:10/03(月) 26:30~
チバテレビ:10/04(火) 25:30~
KBS京都:10/07(金) 25:00~
サンテレビ:10/07(金) 26:15~
ニコニコチャンネル:10/08(土) 23:30~

<スタッフ>
原作:みなとそふと
監督:元永慶太郎
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺真由美
アニメーション制作:ラルケ
プロデュース:ジェンコ

<キャスト>
直江大和:神谷浩史
川神百代:浅川悠
川神一子:友永朱音
椎名 京 :氷青
クリス :伊藤静
黛由紀江:後藤邑子
風間翔一:小西克幸
島津岳人:草尾毅
師岡卓也:鈴村健一
源 忠勝:諏訪部順一
小笠原千花:西沢広香
甘粕真与:阪田佳代
福本育郎:山口勝平
大串スグル:飛田展男
羽黒黒子:藤田圭宣
九鬼英雄:中村悠一
忍足あずみ:亜城めぐ
不死川心:水橋かおり
葵冬馬:遊佐浩二
榊原小雪:ひと美
井上準:杉田智和
マルギッテ・エーベルバッハ:瑞沢渓
綾小路麻呂:小野大輔
クッキー:緒方恵美

18禁PCゲームをTVアニメ化。

※ニコ生で特番が予定されています。
ニコニコ生放送:10/08 23:00~

http://www.anime-majikoi.com/

TVアニメ「境界線上のホライゾン」

MBS:10/01(土) 26:58~
チバテレビ:10/02(日) 24:30~
テレビ神奈川:10/02(日) 26:00~
テレ玉:10/03(月) 25:05~
TOKYO MX:10/03(月) 25:30~
テレビ愛知:10/03(月) 25:30~

<スタッフ>
原作:川上稔
キャラクター原案:さとやす
監督:小野学
シリーズ構成:浦畑達彦
アニメーション制作:サンライズ

<キャスト>
葵・トーリ:福山潤
ホライゾン・アリアダスト/P-01s:茅原実里
本多・正純:沢城みゆき
トゥーサン・ネシンバラ:田村睦心
シロジロ・ベルトーニ:子安武人
ハイディ・オーゲザヴァラー:名塚佳織
点蔵・クロスユナイト:小野大輔
キヨナリ・ウルキアガ:黒田崇矢
マルゴット・ナイト:東山奈央
マルガ・ナルゼ:新田恵海
ネイト・ミトツダイラ:井上麻里奈
直政:真堂 圭
葵・喜美:斎藤千和
浅間・智:小清水亜美
向井・鈴:悠木碧
アデーレ・バルフェット:大橋歩夕

AHEADシリーズ 『終わりのクロニクル』 と都市シリーズの間の時代を描く、壮大な物語“GENESIS”シリーズの最新作。

http://genesis-horizon.net/
http://asciimw.jp/mediamix/genesis-horizon/

TVアニメ「デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち」

テレビ朝日:10/02(日) 06:30~

<スタッフ>
シリーズディレクター:貝澤幸男
シリーズ構成:三条陸
キャラクターデザイン・総作画監督:浅沼昭弘
キャラクターデザイン協力:中澤一登
アニメーション制作:東映アニメーション

http://www.tv-asahi.co.jp/digimon/

TVアニメ「クロスファイト ビーダマン」

テレビ東京系:10/02(日) 08:45~

<スタッフ>
原作:タカラトミー
監督:小高義規
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:藤崎賢二
メカニックデザイン:いしはらいくろう
音響監督:高寺たけし
アニメーション制作:SynergySP

http://www.b-daman.tv/
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/cf_b-daman/

TVアニメ「HUNTER×HUNTER」

日本テレビ系:10/02(日) 10:55~

<スタッフ>
原作:冨樫義博
監督:神志那弘志
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス

<キャスト>
ゴン=フリークス:潘めぐみ
キルア=ゾルディック:伊瀬茉莉也
レオリオ:藤原啓治
クラピカ:沢城みゆき
ヒソカ:浪川大輔

週刊少年ジャンプにて連載(?)中。
再TVアニメ化。
既に途中までテレビアニメ、OVAで展開していたものを、最初から一新。4クール以上。

http://www.ntv.co.jp/hunterhunter/

TVアニメ「ファイ・ブレイン 神のパズル」

NHK Eテレ:10/02(日) 17:30~

<スタッフ>
原作:矢立肇
監督:佐藤順一
シリーズ構成:関島眞頼
アニメーション制作:サンライズ

<キャスト>
大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ:清水香里
逆之上ギャモン:福山潤
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
軸川ソウジ:石田彰
ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守
千枝乃タマキ:佐藤利奈
水谷アイリ:後藤麻衣
武田ナオキ:矢部雅史
相沢ユウイチ:岸尾だいすけ
フンガ:三宅健太
メイズ:斎藤千和
ダイスマン:谷山紀章
青年X:子安武人
解道バロン:藤原啓治

NHKオリジナルアニメ。
週刊少年マガジンにてコミカライズ連載中。

http://www.phibrain.net/
http://www9.nhk.or.jp/anime/phibrain/

TVアニメ「フジログ」

サンテレビ:10/02(日) 20:55~
テレ玉:10/03(月) 19:55~
北海道テレビ:10/04(火) 25:50~
KBS京都:10/06(木) 21:50~
とちぎテレビ:10/06(木) 22:55~
テレビ神奈川:10/06(木) 25:00~

<スタッフ>
監督・原作・脚本・編集・キャラクターデザイン:七字重雄

<キャスト>
草尾毅、佐久間なつみ、白鳥哲、大津田裕美、堀川仁、元長聡

http://www.jvcmusic.co.jp/fujilog/

TVアニメ「たまゆら~hitotose~」

AT-X:10/03(月) 9:00~
テレビ新広島:10/04(火) 25:45~
テレビ神奈川:10/04(火) 25:45~
TVQ:10/04(火) 26:58~
サンテレビ:10/05(水) 24:35~
三重テレビ:10/05(水) 25:20~
TOKYO MX:10/07(金) 23:00~
アニメワン:10/04(火) 25:45~

<スタッフ>
原作・監督・シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
アニメーション制作:ハルフィルムメーカー

OPテーマ:坂本真綾「やさしさに包まれたなら」
EDテーマ:中島 愛「メロディ」

<キャスト>
沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
志保美りほ:葉月絵理乃
塙さよみ:大原さやか
沢渡香:宮本佳那子
ももねこ:福井裕佳梨
三次ちひろ:寿美菜子
楓の母:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
「ほぽろ」店主:松来未祐
写真館オーナー:中田譲治

写真が大好きな高校生・沢渡楓と、彼女をとりまく人たちとの日常を描いた人気OVAがTVアニメ化。

http://www.tamayura.info/

TVアニメ「君と僕。」

テレビ東京:10/03(月) 25:30~
テレビ大阪:10/04(火) 26:05~
TVQ:10/04(火) 26:28~
テレビせとうち:10/05(水) 25:50~
テレビ北海道:10/05(水) 26:20~
テレビ愛知:10/06(木) 26:30~
ニコニコチャンネル:10/06(木) 27:30~

<スタッフ>
原作:堀田きいち
監督:神戸守
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:音地正行
美術監督:甲斐政俊
音響監督:清水勝則
音楽:Elements Garden
アニメーション制作:J.C.STAFF

<キャスト>
浅羽悠太:内山昂輝
浅羽祐希:木村良平
塚原 要:小野友樹
松岡 春:豊永利行
橘千鶴:入野自由
佐藤茉咲:佐藤美由希
東晃一:鳥海浩輔
あきら:梶裕貴
かおり先生:中島沙樹

http://www.kimiboku.tv/

TVアニメ「戦国☆パラダイス-極-」

テレビ東京:10/03(月) 27:15~

<スタッフ>
原作:G-mode
歴史監修:戦国魂
キャラクターデザイン:羽田浩二

<キャスト>
井伊直政: 梶川翔平
石田三成: 浪川大輔
宇喜多秀家: 堀大希
大谷吉継: 村田大志
甲斐姫 : 持月玲依
加藤清正 : 山本兼平
小早川秀秋 : 今井麻美
真田幸村 : 江口拓也
島左近 : 川原慶久
立花宗茂 : 斉藤壮馬
伊達政宗 : 柿原徹也
徳川家康 : 羽多野渉
直江兼続 : 神原大地
本多忠勝 : 狭川尚紀
新武将1 : 柳田淳一
新武将2 : 逢坂良太
※武将名50音順

・・・無駄にキャストが豪華すぎるwww

http://sengk.jp/pc/

TVアニメ「ちはやふる」

日本テレビ:10/04(火) 24:59~

<スタッフ>
原作:末次由紀
監督:浅香守生
シリーズ構成:高山直也
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作:マッドハウス

<キャスト>
綾瀬千早:瀬戸麻沙美
綿谷新 :細谷佳正
(小学生) :寺崎裕香
真島太一:宮野真守
(小学生) :高垣彩陽
大江奏 :茅野愛衣
西田優征:奈良 徹
駒野勉:代永 翼

『このマンガがすごい!2010年オンナ編』1位や、第2回マンガ大賞、講談社漫画賞少女部門などで支持された『競技かるた』を題材とした少女漫画のテレビアニメ化。

http://www.ntv.co.jp/chihayafuru/

TVアニメ「マケン姫っ!」

テレ玉 :10/04(火) 25:05~
テレビ神奈川:10/05(水) 25:45~
TOKYO MX:10/05(水) 26:30~
TVQ:10/05(水) 26:48~
サンテレビ:10/06(木) 24:35~
岐阜放送:10/06(木) 25:45~
三重テレビ:10/06(木) 26:50~
AT-X:10/07(金) 23:30~
チバテレビ:10/07(金) 25:30~
テレビせとうち:10/07(金) 25:53~
バンダイチャンネル:10月放送予定

<スタッフ>
原作:武田弘光
監督:大畑晃一
シリーズ構成:黒田洋介
キャラクターデザイン:結城信輝
サブキャラクターデザイン:阿蒜晃士
総作画監督:結城信輝・砂川正和・輿石暁
アニメーション制作:AICスピリッツ

<キャスト>
大山タケル:前野 智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条実:美名
二条秋:原田ひとみ
碓健悟:鶴岡聡

ドラゴンエイジにて連載中。

http://maken-ki.com/
http://www.fujimishobo.co.jp/sp/200909makenki/

TVアニメ「ましろ色シンフォニー」

テレビ愛知:10/04(火) 26:00~
テレ玉:10/04(火) 26:05~
サンテレビ:10/04(火) 26:05~
チバテレビ:10/05(水) 25:30~
TOKYO MX:10/06(木) 26:00~
テレビ神奈川:10/08(土) 26:00~
AT-X:10/21(金) 22:30~
ニコニコチャンネル:10/05(水) 24:30~

<スタッフ>
原作:ぱれっと
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:チームRIKKA
キャラクターデザイン・総作画監督:川村敏江
アニメーション制作:マングローブ

<キャスト>
瓜生新吾:水島大宙
瀬名愛理:小野涼子
瓜生桜乃:後藤麻衣
アンジェ:壱智村小真
天羽みう:力丸乃りこ
乾 紗凪:吉田真弓

18禁PCゲームをTVアニメ化。

http://www.mashiro.tv/

TVアニメ「テニスの王子様 ベストマッチ」

http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/tenipri-best/

OVAシリーズで発売された「テニスの王子様 OVA 全国大会篇 Semifinal.Final」を地上波初放送。
来年1月からテレビ東京系にて「新テニスの王子様」がTVアニメ化予定。

TVアニメ「persona4 the ANIMATION」

MBS:10/06(木) 25:30~
TBS:10/07(金) 25:55~
CBC:10/12(水) 26:00~
ニコニコチャンネル:10/15(金) 24:30~

<スタッフ>
原作:Index「ペルソナ4」
ペルソナデザインコンセプト:金子一馬
キャラクター原案:副島成記
音楽:目黒将司
監督:岸誠二
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:森田和明
クリーチャーデザイン:秋恭摩
アニメーションディレクター:植田洋一
アニメーション制作:AIC ASTA

<キャスト>
鳴上 悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽 完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵
白鐘直斗:朴ロ美
クマ:山口勝平
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立 透:真殿光昭

http://www.p4a.jp/

TVアニメ「僕は友達が少ない」

TBS:10/06(木) 25:55~
MBS:10/17(月) 26:50~
CBC:10/20(木) 26:30~
BS-TBS:11/12(土) 25:00~

<スタッフ>
原作:平坂読
キャラクター原案:ブリキ
監督:斎藤久
脚本:浦畑達彦
キャラクターデザイン・総作画監督:渡邊義弘
音楽:Tom-H@ck
アニメーション制作:AIC Build

<キャスト>
羽瀬川小鷹 :木村良平
三日月夜空:井上麻里奈
柏崎星奈: 伊藤かな恵
楠 幸村:山本希望
志熊理科: 福圓美里
羽瀬川小鳩: 花澤香菜
高山マリア:井口裕香

http://www.tbs.co.jp/anime/haganai/
http://www.mediafactory.co.jp/bunkoj/rinjinbu/

TVアニメ「世界一初恋2」

テレ玉:10/07(金)25:05~
テレビ神奈川:10/10 25:45~
岐阜放送:10/10 25:45~
チバテレビ:10/10 26:00~
サンテレビ:10/10 26:05~
TVQ九州放送:10/10 26:23~
KBS京都:10/11 25:00~
三重テレビ:10/11 26:50~
TOKYO MX:10/12 26:00~
AT-X:10/14 08:00~

<スタッフ>
原作:中村春菊
監督:今千秋
脚本:中瀬理香
キャラクターデザイン:菊池洋子
アニメーション制作:スタジオディーン

<キャスト>
小野寺律:近藤 隆
高野政宗:小西克幸
横澤隆史:堀内賢雄
吉野千秋:立花慎之介
羽鳥芳雪:中村悠一
柳瀬 優:神谷浩史
木佐翔太:岡本信彦
雪名 皇:前野智昭
美濃 奏:緑川 光
井坂龍一郎:森川智之

TVアニメ化第2期シリーズ

http://sekai-ichi.jp/

TVアニメ「灼眼のシャナIII(Final)」

TOKYO MX:10/07(金) 25:30~
チバテレビ:10/08(土) 25:00~
テレビ神奈川:10/08(土) 25:30~
MBS:10/08(土) 25:58~
CBC:10/12(水) 26:30~
AT-X:10/13(木) 11:00~
BS11:10/14(金) 24:30~
ニコニコチャンネル:10/13(木) 24:30~

<スタッフ>
原作・監修:高橋弥七郎
原作イラスト:いとうのいぢ
監督:渡部高志
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF

<キャスト>
シャナ:釘宮理恵
坂井悠二:日野 聡
アラストール:江原正士
吉田一美:川澄綾子
マージョリー・ドー:生天目仁美
マルコシアス:岩田光央
ヴィルヘルミナ・カルメル:伊藤 静
ティアマトー:渡辺明乃
佐藤啓作:野島健児
田中栄太:近藤孝行
緒方真竹:小林由美子
池速人:野島裕史
シュドナイ:三宅健太
ベルペオル:大原さやか
ヘカテー:能登麻美子

全24話。原作は最新22巻で完結予定。

http://www.shakugan.com/
http://asciimw.jp/mediamix/shana/

TVアニメ「ラストエグザイル-銀翼のファム-」

CBC:10/07(金) 26:00~
TBS:10/07(金) 26:55~
サンテレビ:10/10(月) 25:35~
HBC:10/10(月) 26:26~
IBC:10/14(金) 15:50~
AT-X:10/10(月) 08:30~

<スタッフ>
監督:千明孝一
キャラクターデザイン:村田蓮爾
アニメキャラクターデザイン:堀内修
プロダクションデザイン:小林誠
シリーズ構成:吉村清子
アニメーション制作:GONZO

<キャスト>
ファム:豊崎愛生
ジゼル:悠木 碧
ミリア:茅野愛衣
リリアーナ:沢城みゆき
ルスキニア:興津和幸
アラウダ:松風雅也
サドリ:土師孝也
カイヴァーン:小西克幸
オーラン:福山 潤
ソルーシュ:中村悠一
ヴァサント:折笠富美子
タチアナ:喜多村英梨
アリスティア:桑谷夏子
ディーオ:野田順子
フリッツ:KENN
ヨハン:岡本信彦
ハイネ:阿部 敦
セシリー:中島 愛
テディ:斎藤千和
アタモラ:稲田 徹
テレザ:本田貴子
ルネ:宮本佳那子
フェリシテ:東山奈央
アデル:伊藤かな恵

http://www.lastexile-fam.com/

TVアニメ「ベン・トー」

テレビ愛知:10/08(土) 26:20~
MBS:10/08(土) 27:28~
テレビ神奈川:10/09(日) 25:30~
AT-X :10/10(月) 11:30~
TOKYO MX:10/11(火) 25:30~
ANIMAX:11/09(水) 22:00~
ニコニコチャンネル:10月放送予定

<スタッフ>
原作:アサウラ
キャラクター原案:柴乃櫂人
監督・構成・デザインワークス:板垣伸
キャラクターデザイン・総作画監督:平田雄三
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:david production

<キャスト>
佐藤 洋:下野 紘
槍水 仙:伊瀬茉莉也
著莪あやめ:加藤英美里
白粉 花:悠木 碧
白梅 梅:茅野愛衣
金城 優:宮野真守
井ノ上あせび:竹達彩奈
沢桔 梗:田村ゆかり
沢桔 鏡:堀江由衣

「このライトノベルがすごい2011」で総合5位にランクイン。

http://ben-to.net/

TVアニメ「機動戦士ガンダムAGE」

MBS・TBS系:10/09(日) 17:00~

<スタッフ>
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:山口晋
ストーリー・シリーズ構成:日野晃博
キャラクター原案:長野拓造
キャラクターデザイン:千葉道徳
メカニックデザイン:海老川兼武・石垣純哉・寺岡賢司
企画協力:レベルファイブ
企画・アニメーション制作:サンライズ

<キャスト>
フリット·アスノ:豊永利行
エミリー·アモンド:遠藤綾
ディケ·ガンヘイル:宮田幸季
グル―デック·エイノア:東地宏樹
ウルフ·エニアクル:小野大輔
ナレーション:井上和彦

4クール。

http://www.gundam-age.net/
http://www.mbs.jp/age/

TVアニメ「未来日記」

チバテレビ:10/09(日) 24:00~
テレ玉:10/09(日) 25:05~
KBS京都:10/10(月) 25:00~
テレビ神奈川:10/10(月) 25:15~
サンテレビ:10/11(火) 24:00~
岐阜放送:10/12(水) 24:15~
TOKYO MX:10/12(水) 25:30~
三重テレビ:10/14(金) 25:50~
ニコニコチャンネル:10/09(日) 23:30~

<スタッフ>
原作:えすのサカエ
監督:細田直人
脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:平山英嗣
サブキャラクターデザイン:渡辺るりこ
アニメーション制作:アスリード

<キャスト>
天野雪輝(1st):富樫美鈴
我妻由乃(2nd):村田知沙
火山高夫(3rd):土門仁
来須圭悟(4th):田中正彦
豊穣礼佑(5th):真田アサミ
春日野椿(6th):仙台エリ
戦場マルコ(7th):関智一
美神愛(7th):桑谷夏子
上下かまど(8th):今野宏美
雨流みねね(9th):相沢舞
月島狩人(10th):平松広和
ジョン・バックス(11th):土師孝也
平坂黄泉(12th):川原慶久
秋瀬或:石田彰
日野日向:松岡由貴
野々坂まお:ゆかな
高坂王子:白石稔
デウス・エクス・マキナ:若本規夫
ムルムル:本田愛

全26話。

http://www.future-diary.tv/
http://www.kadokawa.co.jp/sp/201104-02/

TVアニメ「ちび☆デビ!」

NHK-Eテレ:10/10(月)18:20~

原作:篠塚ひろむ

『大!天才テレビくん』内にて放送

http://www9.nhk.or.jp/tvkun/
http://www.ciao.shogakukan.co.jp/game/chibidevi/

TVアニメ「gdgd妖精s」

TOKYO MX:10/12(水) 27:00~
□ ニコニコチャンネル:10/13(木) ~

<スタッフ>
企画・映像監督・キャラクターデザイン:菅原そうた

https://enet-dvd.com/enet/sp/gdgdf/

TVアニメ「UN-GO」

フジテレビ:10/13(木)24:45~(初回は25:00~)> 関西テレビ:10/18 25:58~
福島テレビ:10/19 25:05~
新潟総合テレビ:10/19 25:30~
東海テレビ:10/20 26:05~
サガテレビ:10/21 25:05~
さくらんぼテレビ:10/22 25:05~
秋田テレビ:10/22 25:35~
鹿児島テレビ:10/22 25:35~
テレビ熊本:10/22 26:05~
テレビ新広島:10/24 25:50~
仙台放送:10/25 25:45~
テレビ愛媛:10/26 24:35~
岩手めんこいテレビ:10/26 25:50~
テレビ静岡:10/27 25:10~
BSフジ:放送予定

<スタッフ>
原案:坂口安吾「明治開化 安吾捕物帖」
監督:水島精二
脚本:會川昇
キャラクター原案:pako・高河ゆん
アニメーション制作:BONES

<キャスト>
結城新十郎:勝地涼
因果:豊崎愛生
海勝麟六:三木眞一郎
海勝梨江:山本希望
虎山泉:本田貴子
速水星玄:入野自由

『ノイタミナ』枠。
明治時代の原作を、未来設定に変えての半オリジナルの探偵ミステリー。
「鋼の錬金術師」のスタッフと高河ゆんさんということでも注目。

http://www.un-go.com/

TVアニメ「ギルティクラウン」

フジテレビ:10/13(木)25:15~(初回は25:30~)
関西テレビ:10/18 26:28~
福島テレビ:10/19 25:35~
新潟総合テレビ:10/19 26:00~
東海テレビ:10/20 26:35~
サガテレビ:10/21 25:35~
さくらんぼテレビ:10/22 25:35~
秋田テレビ:10/22 26:05~
鹿児島テレビ:10/22 26:05~
テレビ熊本:10/22 26:35~
テレビ新広島:10/24 26:20~
仙台放送:10/25 26:15~
テレビ愛媛:10/26 25:05~
岩手めんこいテレビ:10/26 26:20~
テレビ静岡:10/27 25:40~
BSフジ:放送予定

<スタッフ>
監督:荒木哲郎
シリーズ構成:吉野弘幸
副シリーズ構成:大河内一楼
キャラクター原案:redjuice
music:ryo(supercell)
アニメーション制作:Production I.G 6課

<キャスト>
桜満 集:梶 裕貴
恙神 涯:中村悠一
楪いのり:茅野愛衣
篠宮綾瀬:花澤香菜
ツグミ:竹達彩奈
校條 祭:嶋村 侑
魂館颯太:阪口大助
寒川谷尋:水島大宙
草間花音:寿 美菜子
供奉院亜里沙:遠藤 綾
四分儀:子安武人
アルゴ:勝 杏里
大雲:高口公介
ダリル・ヤン:内山昂輝

『ノイタミナ』枠の2クール。
コードギアスの大河内一楼×吉野弘幸コンビ。

http://www.guilty-crown.jp/

「アドリブアニメ研究所」

BSフジ:10/15(土)24:30~

<キャスト>
主席研究員No.001:福原香織
主席研究員No.002:加藤英美里
第1回目ゲスト研究員:櫻井孝宏

台本なしのアドリブで話を作る番組のようです。

TVアニメ「ひだまりスケッチ スペシャル」

前編 BS-TBS:10/29(土)25:30~
後編 BS-TBS:11/05(土)25:30~

<スタッフ>
原作:蒼樹うめ
監督:新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤良明
アニメーション制作:シャフト

<キャスト>
ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
うめ先生:蒼樹うめ

http://www.tbs.co.jp/anime/hidamari/

 

ランキングに参加しています!

にほんブログ村 アニメブログ 進撃の巨人へにほんブログ村 コレクションブログ ねんどろいどへにほんブログ村 コレクションブログ オビツボディへ

スポンサーリンク
スポンサーリンク

他にもこんなブログを更新しています

ラッキーになるためのハッピーナチュラルライフ
夏向き涼しげな編み込み2WAYショルダー&クラッチバッグ【楽天市場JewelVox】
(2018-5-22 17:52:14)
腐女子のオタク感想文
YOIオビツろいどと「ねんどろいど 勝生勇利 私服Ver.」をお迎えしたよ
(2018-5-22 00:19:13)
腐女子のオタク感想文
「ねんどろいど 勝生勇利 私服Ver.」お迎えしました!開封の儀
(2018-5-21 15:58:55)
腐女子のオタク感想文
映画「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)」ネタバレあり感想
(2018-5-21 01:57:59)
腐女子のオタク感想文
「ミシンで作るオビツ11サイズシャツ」ワークショップに参加してきたレポ
(2018-5-19 23:13:44)
ラッキーになるためのハッピーナチュラルライフ
胸元刺繍+袖バルーンブラウスはおれ一枚で細見えおしゃれコーデになる【楽天市場LFO】
(2018-5-18 17:18:48)
腐女子のオタク感想文
YOIオビツろいどと日本橋高島屋「羽生結弦展」行ってきたレポ
(2018-5-16 17:35:46)
ラッキーになるためのハッピーナチュラルライフ
通勤通学OK黒リュック「きれいめに仕上げた8ポケットブラックリュック」[フェリシモIEDIT]
(2018-5-15 23:24:03)
腐女子のオタク感想文
MNP乗り換え・ポイント移行などau解約前に行うこと・注意すること・手順まとめ
(2018-5-11 17:52:25)
ラッキーになるためのハッピーナチュラルライフ
【フェリシモ猫部】人気猫とコラボのティッシュケース「もふもふティッシュカバーの会」[フェリシモ]
(2018-5-7 16:17:11)

down

コメント頂けたら嬉しいです♪




*

※スパム対策のため、トラックバックは承認制です。

この記事と一緒に読まれている記事はこちら

フィギュア・ドール・ミニチュア

少女漫画

日記

この記事を書いている人

さくら

さくら

アラフォーでオタクな腐女子ブロガー。ユーリ!!! on ICEと進撃の巨人、TIGER&BUNNY、ジャニーズ(嵐)、X JAPANが特に好き。母はキスマイと松坂桃李ファンでミーハーは遺伝だと思ってる。最近ねんどろいどをカスタムするオビツろいどで遊んでます。 [詳細]

サイト内を検索する

オタ活・オビツろいど用Instagramはじめました

よく読まれているレポ・感想

感想:進撃の巨人レポ、レビュー

感想:PSYCHO-PASS サイコパスレポ、レビュー

感想:ねんどろいど&オビツろいどのフィギュアやドールハウス

感想:キスマイレポ、レビュー

買取レポ


オタグッズを買い取りしてます
お役立ちな商品レビューが満載 リンクシェア・チャンネル

月別アーカイブ

現在の閲覧者数: